Dott. Manlio Schettini

Posted by on set 15, 2010 in Medici | 0 commenti

Dott. Manlio Schettini

Profilo e curriculum medico

Titoli:
- Specializzazione in Urologia 1980;
- Specializzazione in Chirurgia Generale1994;
- Specializzazione in Chirurgia dell’Apparato Digerente 1986;

Curriculum studi universitari e attività professionali svolte presso strutture pubbliche o private accreditate:
Settembre 1984: 
”Mercy Catholic Medical Center” Philadelphia, U.S.A.
D. Reazer M.D.

Training in Chirurgia Urologica.
Settembre 1985:
 Clinica Urologica dell’Università di Innsbruck, Austria
 Prof. H. Marberger

Training in Chirurgia Urologica Endoscopica.
Ottobre 1988: 
”Long Island Jewish Medical Center” New York, U.S.A.
A. Smith M. D.

Training in Endourologia.
Aprile 1989:
 Clinica Urologica Università di Monaco di Baviera, Germania 
Prof. R. Hartung

Training in Endourologia.
Maggio 1990:
 A.U.A. Annual Meeting  New Orleans, U.S.A.

Corsi in Endourologia e Protesi Urologiche.
Maggio 1993:
 A.U.A. Annual Meeting San Antonio, U.S.A.
 Corsi in Protesi Urologiche e Laparoscopia.
Agosto 1994
: Grossadhern Klinikum, Munaco di Baviera, Germania
 Rolf Muschter M.D.

Training in Laserterapia endoscopica
Maggio 1995: 
State University of New York, Syracuse, U.S.A.
 Giovanni Elia M.D.

Training in Uroginecologia
Giugno 1995
: Università di Nimes, Francia 
Dr. Pierre Costa
Training in protesi sfinterica femminile
Settembre 1997: 
“William Beaumont Hospital” 
Royal Oak, Michigan U.S.A.
 Ananias  Diokno M.D. 
Urinary Incontinence

Servizi:

  • 1980; 1981; 1982: servizio in qualità di Specialista Urologo presso i poliambulatori delle USL 33, 27, 38, 44 della Regione Campania e presso la Cassa Marittima Meridionale di Napoli e Torre del Greco.
  • Insegna Urologia presso la Scuola per Infermieri Professionali dell’Ospedale Generale di Zona “G. De Lieto” di Maratea negli anni scolastici 1978/79; 1979/80; 1982/83 e Nefrologia ed Emodialisi nell’anno scolastico 1979/80.
  • Dal Maggio al Luglio 1981 frequenta il 77° corso A.U.C. della Scuola di Sanità Militare dell’Esercito di Firenze e nel Luglio 1981 viene assegnato, con il grado di S. Tenente Medico, al Comando del X COMILITER di Napoli, dove dirige l’infermeria del Quartier Generale fino all’agosto 1982.
  • Svolge, in qualità di docente, i corsi: “L’Urodinamica nella diagnostica urologica” nell’anno 1988; “Neuro-Urologia Clinica” nel 1989; “Oncologia Urologica” nel 1990 presso la Scuola Medica Ospedaliera di Roma e del Lazio.
  • 01/07/1991: vince il Concorso interno ad un posto di Aiuto nella Divisione di Urologia Dell’ Ospedale ” Cristo Re” di Roma (dall’1/1/1992 con rapporto di lavoro a  tempo pieno).
  • 29/03/2000:  nomina a DIRIGENTE della STRUTTURA COMPLESSA di UROLOGIA dell’Azienda Ospedaliera di Alta Specializzazione e di rilievo Nazionale  “S. Giovanni di Dio & Ruggi D’Aragona” di Salerno.
  • 2001/02/03/04: insegna  “Urologia” presso la facoltà di Scienze Infermieristiche  dell’Università  Federico II di Napoli con sede a Salerno.
  • Ottobre 2004: viene richiamato dall’Ospedale  “Cristo Re” di Roma con nomina di Direttore della struttura complessa di Urologia.

Attualmente Consulente Urologo presso la la Clinica Nuova villa Claudia Roma.

 

Studi privati

Nuova Villa Claudia

Clinica Villa Luisa

Centro medico cavallo

Clinica Nostra Signora di Lourdes

Klinika Italiane

Clinica

Nuova Villa Claudia